СОЛ "Надежда"

"Детско-юношеская спортивная школа"

Доволенского района Новосибирской области

СОЛ "Надежда"

Летние каникулы – это период, когда дети могут «сделать свою жизнь» полной интересных знакомств, полезных увлечений и занятий, могут научиться петь, танцевать, играть, с пользой провести свободное время и поработать над своей физической формой. Именно такие возможности для каждого ребенка открывают детские оздоровительные лагеря.

Наш спортивно-оздоровительный лагерь "Надежда" выполняет очень важную миссию оздоровления и воспитания детей.

Главная направленность нашего лагеря -  спортивно-оздоровительная, т. е. включает в себя спортивную деятельность, направленную на оздоровление, отдых и воспитание детей в условиях спортивно-оздоровительного лагеря.

В лагере объединены два разновозрастных отряда по 20 и 30 человек. Основной состав лагеря – это обучающиеся образовательных учреждений в возрасте от 7 до 15 лет.

Целями работы СОЛ "Надежда" выступают:

1.     Совершенствование физического развития детей и подростков. Укрепление здоровья, пропаганда здорового образа жизни.

2.     Создание условий для обеспечения активного, интеллектуального и эмоционально – насыщенного летнего отдыха.

Задачи:

1.     Укрепление здоровья, содействие физическому развитию и закаливанию детей;

2.     Привитие интереса и привычки к занятиям физической культуры и спортом;

3.     Приобщение ребят к творческим видам деятельности, развитие творческого мышления;

4.     Воспитание морально – волевых качеств.

Все мероприятия  направлены на выполнение этих целей и задач. При работе лагеря используется территория МКОУ ДО «ДЮСШ», спортивная площадка, футбольное мини-поле, тренажерный зал, игровая комната, и разминочный круг для занятия легкой атлетикой.

На протяжении всей смены с детьми работают не только вожатые, а так же и тренеры-преподаватели, которые и организовывают учебно-тренировочный процесс.

Но жизнь в спортивном лагере не ограничивается лишь тренировками.

Коллективные прогулки, экскурсии и активный отдых на природе являются наиболее подходящим средством для формирования у детей правильного эмоционального глубокого понимания моральных ценностей и принципов здорового образа жизни. Во время прогулок дети знакомятся с окружающей природой, у детей формируются чувства коллективной ответственности. На протяжении всех смен большое внимание уделяется здоровому времяпрепровождению детей. Каждое утро дети проводят оздоровительную физическую зарядку, чередуя ее со спортивными и танцевальными упражнениями. Постоянно осуществляется контроль над соблюдением личной гигиены детьми до и после приема пищи, после учебно-тренировочных занятий, а так же перед сном. Ни одного дня не проходилось без подвижных игр, эстафет, кругосветок  на свежем воздухе.

За активное участие в конкурсах и мероприятиях дети награждаются грамотами, сладкими призами и подарками. Вечерние дискотеки проходят зажигательно и активно!

В процессе организованной работы в летнем спортивно – оздоровительном лагере дети получают массу удовольствий, заряд бодрости и энергии, восстановление сил к новому учебному году!

Дата последнего обновления страницы 03.04.2024
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»